RANGLISTE DES DEUTSCHEN DOPPELKOPF-VERBANDES E. V.      
(01.01.2018 - 31.12.2019)            
Stand: 21.10.2019      
                 
* = bereits für die DEM 2020 qualifiziert, die freie Zeile bedeutet die Qualifikationen für die
      DEM bzw. Regio, wenn sich nichts mehr ändern würde        
                 
Pl.   Name Vorname Verein SP  Rdn Bonus Schnitt
                 
1   Frost Dieter MO K92 613 36 1,080 18,108
2   Schierbaum Ralf NOMBAZ 621 42 1,260 16,046
3   Mietzner Elmar HB EBDC 534 36 1,080 15,913
4   Liedtke Richard BS NON 746 54 1,620 15,435
5   Hölig Peter B  FUEX 488 36 1,080 14,636
6   L'hoest Wilko DA JA80 597 45 1,350 14,617
7   Eich Jürgen B  FUEX 469 36 1,080 14,108
8 * Lechner Stefan NOMBAZ 910 78 2,340 14,007
9   von Senkowski Johannes M  DDul 590 48 1,440 13,732
10 * Marx Tim MZ DR 1069 111 3,000 12,631
11   Scholten Markus GÖ TTER 637 72 2,160 11,007
12   L'hoest Sandra MZ DR 375 42 1,260 10,189
13   Weber Dirk BS 1DDC 626 84 2,520 9,972
14 * Fischer Hans-Dieter BS 1DDC 651 90 2,700 9,933
15   Genull Oliver CE LLE 572 75 2,250 9,877
16   Koppelin Markus MZ DR 423 51 1,530 9,824
17   Krybus Hermann-Joachim BS 1DDC 351 45 1,350 9,150
18 * Vonrüden Andreas W  KD 267 33 0,990 9,081
19 * Kraft Akim MZ DR 305 39 1,170 8,991
20   Reinhold Eckehard M  DDul 292 39 1,170 8,657
21   Höhnert Sybille NOMBAZ 271 36 1,080 8,608
22   Schewe Philipp GÖ TTER 306 42 1,260 8,546
23   Hoops Lars-Peter NOMBAZ 247 33 0,990 8,475
24   Stoebe Eva B  FUEX 246 33 0,990 8,445
25   Quint Robert F  BiFü 263 36 1,080 8,386
26   Birtigh Andreas WESDDRN 262 36 1,080 8,358
27 * Bressler Dominik HH FuBu 491 87 2,610 8,254
28   Dröge Timo NOMBAZ 465 84 2,520 8,056
29   Rabe Georg DA JA80 261 39 1,170 7,862
30   Helmchen Albert M  DDul 258 39 1,170 7,785
31   Dauth Benjamin B  FUEX 465 96 2,880 7,724
32   Ploog Carsten HH FuBu 277 45 1,350 7,506
33 * Lührs Peter LG LüLü 263 45 1,350 7,194
34   Dröge Jörg NOMBAZ 275 48 1,440 7,169
35   Schelm Denis NOMBAZ 471 114 3,000 7,132
36   Flieger Helmut W  KD 229 39 1,170 7,042
37   Glumm Burkhard MZ DR 183 30 0,900 7,000
38   Nüchter Christian F  BiFü 212 36 1,080 6,969
39   Sonnenschein Frank KS FUKS 239 42 1,260 6,950
40 * Gemünd Reinhard H  MAZO 447 114 3,000 6,921
41   Hegewald Wilfried SU MOBU 207 36 1,080 6,830
42   Hegewald Birte SU MOBU 201 36 1,080 6,663
43   Berndt Steffen HMÜS3 357 93 2,790 6,629
44   von Gierke Christiane B  FUEX 395 111 3,000 6,559
45   Wimmelmann Karin BS 1DDC 222 42 1,260 6,546
46   Thiel Rainer HH HDHH 183 33 0,990 6,535
47   Gruhm Klaus-Dieter GF Hank 229 45 1,350 6,439
48   Radke Norbert HB WDF 277 66 1,980 6,177
49   Thoms Frank HROED 212 45 1,350 6,061
50 * Geister Wolfgang EE DIAL 280 75 2,250 5,983
51   Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 262 66 1,980 5,950
52   Kugler Thomas HBS1HDV 173 36 1,080 5,886
53   Schmitz Elmar SU MOBU 171 36 1,080 5,830
54   Gompf Hans-Peter F  BiFü 170 36 1,080 5,802
55   Herwig Rolf-Dieter KS FUKS 255 81 2,430 5,578
56 * Räsch Andreas F  BiFü 161 36 1,080 5,552
57   Frieters Guido MO K92 159 39 1,170 5,247
58   Röhn Norbert NOMBAZ 221 72 2,160 5,229
                 
59 * Löffelholz Mario CE LLE 175 48 1,440 5,086
60 * Buchhalla Katharina CE LLE 191 57 1,710 5,061
61 * Groß Tanja H  MAZO 231 114 3,000 5,026
62   Matheus Christian B  FUEX 190 63 1,890 4,906
63 * Kenntner Eva M  DDul 170 51 1,530 4,863
64   Cleve Lutz HROED 105 30 0,900 4,400
65   Berger Thomas BS CBDF 102 30 0,900 4,300
66   Ferfers Rolf F  SGCB 129 45 1,350 4,217
67   Schmidt Ralf BOTDKC 132 57 1,710 4,026
68   van der Wehr Dirk B  FUEX 124 48 1,440 4,023
69   Heß Doris MZ DR 110 39 1,170 3,991
70   Elsner Wolf-Dieter B  FUEX 95 102 3,000 3,931
71   Hilse Sabine NOMBAZ 98 111 3,000 3,883
72   Pfleger Gerald HH FuBu 91 36 1,080 3,608
73   Bergmann Conrad MO K92 108 60 1,800 3,600
74   Venzke Christine D  DRAD 87 39 1,170 3,401
75 * Ingenhorst Susanne LG LüLü 89 51 1,530 3,275
76   Blaschke Ludmilla HROED 67 81 2,430 3,257
77   Cremer Erika AC DCC 82 60 1,800 3,167
78   Drees Jutta BN FuRh 27 96 2,880 3,161
79   Bernhardt Jochen MZ DR 64 36 1,080 2,858
80   Hartel Michael S  JUNK 53 66 1,980 2,783
81   Staab Wolfgang D  DRAD 56 60 1,800 2,733
82   Beinlich Alfred LG LüLü 54 30 0,900 2,700
83   Horst Friedrich F  SGCB -58 114 3,000 2,491
84   Lauterbach Frank HB EBDC 45 33 0,990 2,354
85   Kobbe Angela HB EBDC 40 33 0,990 2,202
86   Bath Ines S  JUNK 37 33 0,990 2,111
87   Ruepp Rüdiger HROED 30 30 0,900 1,900
88   Krüger Jürgen BN FuRh -20 69 2,070 1,780
89   Lind Hans-Dieter DU ZHN 13 39 1,170 1,503
90   Frieters Anne MO K92 2 45 1,350 1,394
91   Storre Uwe H  MAZO 4 42 1,260 1,355
92   Fritsch Felix F  BiFü -157 96 2,880 1,245
93   Nieder Olaf NOMBAZ -38 60 1,800 1,167
94   Rasche Karl-Heinz MK FUX -215 117 3,000 1,162
95   Semkowsky Barbara K  1DCK -30 54 1,620 1,064
                 
96   Berkau Eva NOMBAZ -74 69 2,070 0,998
97 * Benninghoff Dorothee MO K92 -24 48 1,440 0,940
98   Menke Arndt MO K92 -7 36 1,080 0,886
99   Knigge-Ader Brigitte H  MAZO -28 45 1,350 0,728
100   Hilbrich Thomas B  FUEX -39 45 1,350 0,483
101 * Dannemann Christian HH FuBu -26 36 1,080 0,358
102   Bellmer Torsten DDVOst -22 30 0,900 0,167
103   Vonrüden Verena MH FUKS -28 33 0,990 0,142
104   Eggers Michael AC DCC -236 90 2,700 0,078
105   Schmidt (Besier) Petra MZ DR -81 51 1,530 -0,058
106   Wulff Steffen HROED -124 54 1,620 -0,676
107   Pfeiffer Lothar F  BiFü -64 33 0,990 -0,949
108   Holberg Viola HH FuBu -97 42 1,260 -1,050
109   Liebing Erich OF DV81 -94 36 1,080 -1,531
110   von der Warth Katja MH FUKS -76 30 0,900 -1,633
111   Magerstedt Stefan H  MAZO -222 63 1,890 -1,634
112   Weinert Silvia HB WDF -340 81 2,430 -1,768
113   Zündel Gisela KS Obw -213 58 1,740 -1,932
114   Janoschek Hans-Jürgen HB EBDC -117 36 1,080 -2,170
115   Marx Barbara M  DDul -214 54 1,620 -2,343
116   Dickescheid Jürgen WI DCKN -126 33 0,990 -2,828
117   Weber Harald MO K92 -130 33 0,990 -2,949
118   Aßhauer Norbert KS Obw -425 78 2,340 -3,109
119   Burghardt Anahita HH FuBu -205 45 1,350 -3,206
120   Leonhardt André WI DCKN -157 36 1,080 -3,281
121   Schlüter Hildegard H  DC -227 48 1,440 -3,289
122   Brügger Marion H  DC -288 57 1,710 -3,343
123   Hess Monika HL DC -234 48 1,440 -3,435
124   Kosanke Jennifer MK FUX -176 36 1,080 -3,809
125   Singer Olaf BS NON -297 54 1,620 -3,880
126   Bössel Mireile K  1DCK -239 45 1,350 -3,961
127   Wagner Robert CE CEFÜ -305 54 1,620 -4,028
128   Salomon Dieter KS Obw -189 36 1,080 -4,170
129   Hannen Erik HBS1HDV -154 30 0,900 -4,233
130   Wrede Willi KS Obw -318 54 1,620 -4,269
131   Stelke Gisela BI SSIG -174 33 0,990 -4,283
132   Effen Günter BN FuRh -217 39 1,170 -4,394
133   Lepski Anke E  GD88 -219 39 1,170 -4,445
134   Israel Dirk EE DIAL -294 48 1,440 -4,685
135   Ahrens Uwe HH FuBu -445 63 1,890 -5,173
136   Berndt Tim HMÜS3 -652 75 2,250 -6,443
137   Wollermann Friedhelm BS 1DDC -640 72 2,160 -6,729
138   Ullmann Angelika HMÜS3 -399 45 1,350 -7,517
139   Ponto Ralf HL DC -438 48 1,440 -7,685
140   Ehlers Rainer BS 1DDC -376 42 1,260 -7,692
141   Reinold Günter EE DIAL -664 63 1,890 -8,650
142   Fritsch Jürgen OF SPRE -386 39 1,170 -8,727
143   Lorgi Heinz HB EBDC -336 33 0,990 -9,192
144   Kaup Bernd J. SU MOBU -564 51 1,530 -9,529
145   Baron-Lorgi Gudrun HB EBDC -434 39 1,170 -9,958
146   Knoke Katrin B  FUEX -423 36 1,080 -10,670
147   Beinlich Margaretha LG LüLü -364 30 0,900 -11,233
148   Klein Burkhard MO K92 -382 30 0,900 -11,833
149   Stelke Andreas BI SSIG -538 36 1,080 -13,864