In 2026 gab es nur einen Doppelspieltag geben, da sich nur 4 Mannschaften angemeldet hatten.
Nach Auswertung der Abstimmung wurde der Spieltag auf den 10+11. Oktober festgelegt. Der Ausrichter war KS OBW.

 

Bundesliga-Quali

Bundesliga-Quali -Tabelle

Bundesliga-Quali 2026 - Endstand
RangMannschaftPunkte
1DU ZHN / MO K92203
2H MAZO-23
3HRO ED / S JUNK-61
4KS OBW / KS FUKS-119
Bundesliga-Quali 2025 - Endstand
Rang⇅▾Mannschaft⇅▾Punkte⇅▾
1M WB / GM BIT416
2B FUEX312
3M DDUL II181
4HH FUBU / H MAZO145
5M DDUL I-122
6DU ZHN / MO K92-218
7KS OBW / KS FUKS-219
8H MAZO-245
9MZ DR / F GUDE-250
M WB / GM BIT: Sebastian Wagner, Andreas Hendricks, Raffaela Casalino, Raphael Fotteler, Johannes Wodsak (v. l.), Akim Kraft (nicht im Bild)

Herzlichen Glückwunsch an die Spieler der beiden Mannschaften, die sich zur Teilnahme an der Bundesliga 2026 qualifiziert haben.

B FUEX: Rainer Jaurisch, Peter Hölig, Harald Schiller (Sieger der Einzelwertung), Holger Alpermann (v.l.), Christiane von Giercke und Dominik Bressler (nicht im Bild)
Bundesliga-Quali 2024 - Endstand
Rang⇅▾Mannschaft⇅▾Punkte⇅▾
1HRO ED / LG LÜLÜ305
2M WB / NOM BAZ205
3DU ZHN / MO K92-3
4MZ DR / F GUDE-507
Frank Thoms | Marcus Reinhard | Susanne Ingenhorst | Michael Hartel

Herzlichen Glückwunsch an HRO ED/ LG LÜLÜ zum (Wieder-) Aufstieg. Wir sehen euch dann 2025 bei den „Großen“.

Einzelwertung BL-Quali

In nachfolgenden Tabellen könnt ihr nach Belieben sortieren (klick auf die Überschrift) und filtern (kleines Dreieck). Angezeigt werden in der Regel die ersten 50 Einträge, den Rest kann man durch scrollen finden.
Die größeren Tabellen könnt ihr auch als Excel-Datei (unformatiert) herunterladen.

Bundesliga-Quali 2026 - Einzelwertung
Rang⇅▾Name⇅▾Vorname⇅▾Mannschaft⇅▾Verein⇅▾Punkte⇅▾Rd.⇅▾Schnitt⇅▾
1DeselaersErnstDU ZHN / MO K92MO K92102425,500
2BlosenDetlefDU ZHN / MO K92DU ZHN88422,000
3RascheKarl-HeinzH MAZOH MAZO6688,250
4BlosenAndreaDU ZHN / MO K92DU ZHN59511,800
5HartelMichaelHRO ED / S JUNKHRO ED5969,833
6HoldFritzKS OBW / KS FUKSKS OBW49412,250
7MorlangSusanneKS OBW / KS FUKSKS OBW4868,000
8LühertKerstinH MAZOH MAZO47315,667
9PlaueHenningH MAZOH MAZO3156,200
10WulffSteffenHRO ED / S JUNKHRO ED3165,167
11ThomsFrankHRO ED / S JUNKHRO ED2282,750
12WeinertSilviaH MAZOH MAZO2082,500
13RegneriDunjaDU ZHN / MO K92DU ZHN1653,200
14WredeWilliKS OBW / KS FUKSKS OBW580,625
15BirtighAndreasDU ZHN / MO K92MO K92140,250
16MöldersTanjaDU ZHN / MO K92MO K92140,250
17HenseleitMichaelHRO ED / S JUNKHRO ED-116-1,833
18BenninghoffDorotheeDU ZHN / MO K92MO K92-184-4,500
19KwankaWernerKS OBW / KS FUKSKS OBW-354-8,750
20KleinBurkhardDU ZHN / MO K92MO K92-462-23,000
21SonnenscheinFrankKS OBW / KS FUKSKS FUKS-744-18,500
22PlaueNinaH MAZOH MAZO-784-19,500
23SperlingOlafH MAZOH MAZO-1094-27,250
24AßhauerNorbertKS OBW / KS FUKSKS OBW-1126-18,667
25ReinhardMarcusHRO ED / S JUNKHRO ED-1626-27,000
Bundesliga-Quali 2025 - Einzelwertung
Rang⇅▾Name, Vorname⇅▾Mannschaft⇅▾Verein⇅▾Punkte⇅▾Rd.⇅▾Schnitt⇅▾
1Schiller, HaraldB FUEXB FUEX1901215,83
2Kraft, AkimM WB / GM BITGM BIT178822,25
3Rasche, Karl-HeinzHH FUBU / H MAZOH MAZO1581411,29
4Storm, DirkH MAZOH MAZO116167,25
5Weiser, TobiasM DDUL IIM DDUL116148,29
6Dinslaken, MelissaM DDUL IIM DDUL106813,25
7Fotteler, RaphaelM WB / GM BITGM BIT104166,50
8Fritz, AndreasM DDUL IM DDUL99166,19
9Pfleger, GeraldHH FUBU / H MAZOHH FUBU82145,86
10Jaurisch, RainerB FUEXB FUEX7989,88
11Wodsak, JohannesM WB / GM BITM WB69611,50
12Knebel, CarstenM DDUL IIM DDUL66164,13
13Staudigl, ImmoM DDUL IIM DDUL6387,88
14Hendricks, AndreasM WB / GM BITM WB60144,29
15Plum, HubertH MAZOH MAZO57144,07
16Kern, DanielM DDUL IM DDUL4785,88
17Alpermann, HolgerB FUEXB FUEX46143,29
18Morlang, SusanneKS OBW / KS FUKSKS OBW3984,88
19Bressler, DominikB FUEXB FUEX28122,33
20Weinert, SilviaHH FUBU / H MAZOH MAZO22141,57
21Albers, MichaelMZ DR / F GUDEMZ DR2145,25
22Wagner, SebastianM WB / GM BITM WB19161,19
23Thiel, RainerHH FUBU / H MAZOHH FUBU14101,40
24Blosen, DetlefDU ZHN / MO K92DU ZHN9100,90
25von Gierke, ChristianeB FUEXB FUEX981,13
26Ullmann, AngelikaKS OBW / KS FUKSKS OBW6160,38
27Birtigh, AndreasDU ZHN / MO K92MO K92380,38
28Blosen, AndreaDU ZHN / MO K92DU ZHN0130,00
29Klein, BurkhardDU ZHN / MO K92MO K92-99-1,00
30Casalino, RaffaelaM WB / GM BITM WB-144-3,50
31Moczygemba, SibylleMZ DR / F GUDEMZ DR-186-3,00
32Benninghoff, DorotheeDU ZHN / MO K92MO K92-2014-1,43
33Thomsen, JohannesH MAZOH MAZO-206-3,33
34Wrede, WilliKS OBW / KS FUKSKS OBW-2015-1,33
35Hölig, PeterB FUEXB FUEX-4010-4,00
36Hentschel, RolfH MAZOH MAZO-5010-5,00
37Brendli, WernerM DDUL IIM DDUL-544-13,50
38Wolf, SimoneM DDUL IIM DDUL-548-6,75
39Griffaton, HorstKS OBW / KS FUKSKS FUKS-568-7,00
40Schwaebel, ThimonMZ DR / F GUDEF GUDE-566-9,33
41Fischer, ThomasM DDUL IIM DDUL-626-10,33
42Diehl, BeatrixKS OBW / KS FUKSKS FUKS-706-11,67
43Kenntner, EvaM DDUL IM DDUL-7316-4,56
44Waber, UteMZ DR / F GUDEF GUDE-748-9,25
45Weidmann, ClaudiaM DDUL IM DDUL-7716-4,81
46Aßhauer, NorbertKS OBW / KS FUKSKS OBW-11811-10,73
47Helbig, MichaelM DDUL IM DDUL-1188-14,75
48Albers-Sellhoff, ClaudiaMZ DR / F GUDEMZ DR-1238-15,38
49Wiedemann, NiconHH FUBU / H MAZOHH FUBU-13112-10,92
50Storm, DianaH MAZOH MAZO-1326-22,00
51Mölders, TanjaDU ZHN / MO K92MO K92-20110-20,10
52Sperling, OlafH MAZOH MAZO-21612-18,00
Bundesliga-Quali 2024 - Einzelwertung
Platz⇅▾Name, Vorname⇅▾Mannschaft⇅▾Verein⇅▾Punkte⇅▾Rd.⇅▾Schnitt⇅▾
1Hendricks, AndreasM WB / NOM BAZM WB165820,63
2Thoms, FrankHRO ED / LG LÜLÜHRO ED153819,13
3Wagner, SebastianM WB / NOM BAZM WB144818,00
4Ingenhorst, SusanneHRO ED / LG LÜLÜLG LüLü7989,88
5Deselaers, ErnstDU ZHN / MO K92MO K9260610,00
6Hartel, MichaelHRO ED / LG LÜLÜLG LüLü5186,38
7Blosen, DetlefDU ZHN / MO K92DU ZHN33216,50
8Benninghoff, DorotheeDU ZHN / MO K92MO K922883,50
9Reinhard, MarcusHRO ED / LG LÜLÜLG LüLü2282,75
10Blosen, AndreaDU ZHN / MO K92DU ZHN180,13
11Waber, UteMZ DR / F GUDEF GUDE-198-2,38
12Casalino, RaffaelaM WB / NOM BAZM WB-196-3,17
13Wodsak, JohannesM WB / NOM BAZM WB-296-4,83
14Albers, MichaelMZ DR / F GUDEMZ DR-446-7,33
15Albers-Sellhoff, ClaudiaMZ DR / F GUDEMZ DR-494-12,25
16Schierbaum, RalfM WB / NOM BAZNOMBAZ-564-14,00
17Klein, BurkhardDU ZHN / MO K92MO K92-624-15,50
18Birtigh, AndreasDU ZHN / MO K92MO K92-634-15,75
19Schwäbel, ThimonMZ DR / F GUDEMZ DR-1086-18,00
20Pies, CarstenMZ DR / F GUDEMZ DR-1222-61,00
21Moczygemba, SibylleMZ DR / F GUDEMZ DR-1656-27,50

Qualifikation zur Bundesliga

Modus

Für die Qualifikation zur Bundesliga können alle Vereine beliebig viele Mannschaften anmelden, es sind auch Spielgemeinschaften aus maximal 2 Vereinen möglich.

Die Qualifikation findet in an 2 Wochenenden parallel zum 2. und 4. Bundesliga-Spieltag statt, falls sich mehr als 4 Mannschaften angemeldet haben, ansonsten gibt es nur einen Doppelspieltag (eventuell erst nach Ende der Saison).

Die Anzahl der Aufsteiger richtet sich nach der Anzahl der Mannschaften, die am ersten Spieltag angetreten sind. Bei weniger als 7 Mannschaften gibt es 1 Aufstiegsplatz, zwischen 7 und 16 Mannschaften gibt es 2 Plätze und bei mehr als 16 Mannschaften werden 3 Plätze ausgespielt.

Sollte eine Mannschaft am 2. Spieltag nicht antreten, wird diese für das nächste Jahr von diesem Wettbewerb ausgeschlossen.

Alle Aufsteiger und Sieger der Einzelwertung, die ewige Einzelwertung sowie alle Jahreswertungen finden sich im Archiv & Statistik

Bundesliga / Bundesliga-Quali Anmeldung 2026

© 2024 Deutscher Doppelkopf-Verband e. V.