Ergebnisse, Bilder und Berichte von DEM, DMM und Bundesliga

Hier werden die aktuellsten Ergebnisse in Kurzform veröffentlicht. Details finden sich auf den jeweiligen Seiten zu den verschiedenen Wettbewerben.

Regionalmeisterschaft WEST 2018

Zum Vergrößern anklicken
 
Platz   Nachname Vorname Verein SP Plz
1   Biersching Oliver WESDDRN 204 13,0
2   Bath Ines MO K92 189 15,0
3   Schützendorf Jürgen MO K92 171 11,5
4   Barczewski Sylke DO KO 160 14,0
5   Benninghoff Dorothee MO K92 106 18,0
6   Frost Dieter MO K92 99 16,0
7   Burger Wolfgang DU ZHN 91 17,5
8   Blosen Andrea DU ZHN 90 13,5
9   Schöler Kai BOTDKC 85 17,0
10   Semkowsky Barbara K  1DCK 77 20,0

Regionalmeisterschaft SÜD 2018

 
Platz   Nachname Vorname Verein SP Plz
             
1   Gingter Jörn M  DDul 197 15,0
2   Becker Johannes HD SK95 124 15,0
3   Müller Caroline F  JAN 92 15,0
4   Brendli Werner M  DDul 88 18,0
5   Goll Karlheinz DA JA80 80 18,0
6   Liebing Christel OF DV81 78 16,0
7   Stade Matthias OF DV81 78 17,5
8   Griffaton Horst KS FUKS 78 18,0
9   Schulte Jean-Manuel MZ DR 75 17,0
10   Räsch Andreas F  BiFü 70 18,5

Bericht zur Regio Süd 2018

application/pdf Bloede Ideen (Regio Sued 2018).pdf (392,1 kB)

Regionalmeisterschaft NORD 2018

Zum Vergrößern anklicken
 
Pl. Nachname Vorname Verein SP Plz
1 Becker Mike HB EBDC 177 16,5
2 Lechner Stefan NOMBAZ 170 13,5
3 Eich Jürgen B  FUEX 155 18,0
4 Wiedemann Nicon B  FUEX 154 14,5
5 Beinlich Margaretha LG LüLü 146 13,5
6 Wimmelmann Karin BS 1DDC 146 17,0
7 Bergemann Ingo BS CBDF 121 17,0
8 Henseleit Michael H  MAZO 119 18,5
9 Helmke Hartmut BS 1DDC 118 13,5
10 Böhm Steffen EE DIAL 110 16,0

Rangliste 2016 - 2017

Zum Vergrößern anklicken
 

Beim ersten Turnier des Jahres wurden traditionell die Sieger der DDV-Wettbewerbe geehrt.

Platz Name Vorname Verein SP Rdn Bonus Schnitt
               
1 Schewe Philipp GÖ TTER 577 36 1,080 17,108
2 Marx Tim MZ DR 986 69 2,070 16,360
3 Crulci Anette BN FuRh 691 51 1,530 15,079
4 Stoebe Eva C  ELLE 507 39 1,170 14,170
5 Genull Oliver C  ELLE 635 51 1,530 13,981
6 Bellmer Torsten NOMBAZ 438 36 1,080 13,247
7 Rade Olaf F  BiFü 498 42 1,260 13,117
8 Buchhalla Katharina C  ELLE 590 57 1,710 12,061
9 Quint Robert F  BiFü 476 48 1,440 11,357
10 Behrens Rolf BS CBDF 359 36 1,080 11,052

Bundesländerwertung 2017

Zum Vergrößern anklicken
 

Beim ersten Turnier des Jahres wurden traditionell die Sieger der DDV-Wettbewerbe geehrt. Soweit die ersten 3 anwesend waren, wurden auch Bilder gemacht.

Platz Name Vorname Verein SP Länder
1 Schierbaum Ralf NOMBAZ 539 10
2 Groß Tanja H  MAZO 508 9
3 Mahnert Thomas DA JA80 482 9
4 Harndt Jan-Michael B  FUEX 421 8
5 Dröge Timo NOMBAZ 413 6
6 Gemünd Reinhard H  MAZO 408 9
7 Dröge Jörg NOMBAZ 388 7
8 Buchhalla Katharina C  ELLE 359 5
9 Elsner Wolf-Dieter B  BÄR 354 8
10 Rasche Karl-Heinz MK FUX 342 6

Bundesliga 2017 - Finale

 
Rang Mannschaft WP SpP
1 W KD / MS DCM 32 1120
2 NOMBAZ II 31 602
3 SU MOBU / M DDul 30 99
4 BOTDKC 29 447
5 MO K92 28 550
6 NOMBAZ I 28 78
7 F BiFü / K 1DCK 26 190
8 DA JA80 25 -49
9 MH FUKS / MZ DR 24 -44
10 BS 1DDC / BS CBDF 24 -59
11 B  FUEX 24 -282
12 BN FuRh 22 -398
13 GÖ TTER 21 188
14 HB EBDC 20 -801
15 H MAZO / HH FuBu 19 -740
16 KS FUKS 17 -901

Bundesliga 2017 - Einzelwertung

 
Rang Name Mannschaft Verein Punkte Runden Schnitt
1 Laun, Bodo W KD / MS DCM W KD 506 32 15,813
2 Lechner, Stefan NOMBAZ I NOMBAZ 446 32 13,938
3 Weber, Dirk BS 1DDC / BS CBDF BS 1DDC 341 30 11,367
4 de Kok, Michael BOTDKC BOTDKC 280 40 7,000
5 Dröge, Jörg NOMBAZ II NOMBAZ 252 21 12,000
6 Frieters, Guido MO K92 MO K92 239 30 7,967
7 Scholten, Markus GÖ TTER GÖ TTER 238 40 5,950
8 L'hoest, Wilko DA JA80 DA JA80 233 26 8,962
9 Frost, Dieter MO K92 MO K92 231 26 8,885
10 Rade, Olaf F BiFü / K 1DCK F BiFü 229 39 5,872

Bundesliga 2017 - Finale

Das Finale läuft auf Hochtouren, die letzten 2 Runden stehen an.

Der Samstag ist gut verlaufen, die Abendveranstaltung (leckeres Buffet) wurde von fast allen geutzt und größtenteils gelobt.

Der bunte Abend wurde in ein freies Spielen umgewandelt, wie ihr nachfolgenden Impressionen entnehmen könnt, bekommen echte Doko-Spieler NIE genug.

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017

Zum Vergrößern anklicken
 

Einen netten Bericht hierzu findet ihr hier

Endergebnis im Finale

Platz 1-4   Pkt            Platz 5-8   Pkt
           
MO K92 I 82     C  ELLE / HH FuBu 348
DA JA80 I 50     NOMBAZ II 0
GÖ TTER I -44     OF DV81 I -166
WESDDRN II -88     BS DCBF I -182

TOP 10 der Einzelwertung

Pl.   Name Vorname Verein Nr. SP   Runden
                 
1   Löffelholz Mario C  ELLE / HH FuBu I 341   10
2   Godglück Fabian C  ELLE / HH FuBu I 310   17
3   Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 I 233   20
4   de Kok Michael BOTDKC I 201 **** 12
5   Schewe Philipp GÖ TTER I 201   10
6   Schützendorf Jürgen MO K92 I 187   20
7   Eimers Axel WESDDRN II 184   12
8   Kannenberg Leif GÖ TTER I 183   16
9   Quint Robert F  JAN / BiFü I 182 **** 12
10   Buchhalla Katharina C  ELLE / HH FuBu I 178   20

Bundesliga-Quali 2017

 Platz    Mannschaft   
 Punkte   
1 MZ DR 342
2 MS DCM 282
3 C ELLE 257
4 H MAZO 128
5 M DDul 54
6 HROED/LG LüLü 43
7 S JUNK -56
8 BS NON -164
9 B FUEX II -181
10 KS Obw -708

Die ersten 32 der Deutschen Einzelmeisterschaft 2017

 

(das gesamte Ergebnis findet ihr unter Ergebnisse 2017 als Excel-Datei)

1   Lehmann Michael MS DCM 212 14,0
2   Helbig Michael M  WB 182 14,0
3   Thiel Rainer HH HDHH 165 14,5
4   Staab Wolfgang D  DRAD 144 15,0
5   Bruns Frank WESDDRN 140 15,0
6   Sanker Dagmar RS Berg 140 16,5
7   Hoops Lars-Peter NOMBAZ 132 14,5
8   Schmoll Melissa F  BiFü 132 16,5
9   Hörnemann Dirk WESDDRN 125 16,0
9   L'hoest Wilko DA JA80 125 16,0
11   von der Warth Katja MH FUKS 117 13,0
12   Kannenberg Leif GÖ TTER 117 17,0
13   Stoebe Eva C  ELLE 114 15,0
14   Ingenhorst Susanne LG LüLü 114 16,0
15   Hold Fritz KS Obw 113 14,0
16   Willmann Thomas MO K92 113 15,0
17   Buchhalla Katharina C  ELLE 112 14,0
18   Gottwald Lutz HB EBDC 112 15,0
19   Richter Peter OL AF 111 14,0
20   Jöns Daniel BOTDKC 111 16,0
20   Lauterbach Frank HB EBDC 111 16,0
22   Brügger Marion H  DC 110 15,0
23   Frieters Guido MO K92 108 16,0
24   Ploog Carsten HH FuBu 106 14,5
25   Berkau Eva NOMBAZ 104 18,0
26   Radke Norbert HB WDF 101 17,5
27   Zündel Gisela KS Obw 96 13,0
28   Dröge Jörg NOMBAZ 93 15,5
29   Schmidt Ralf BOTDKC 89 14,0
30   Günther Markus MO K92 88 14,5
31   Gompf Hans-Peter F  BiFü 87 17,0
32   Crulci Anette BN FuRh 84 16,5

 

Auslosung zur DMM 2017 - Halbfinale

Gruppe 1   Gruppe 2
WESDDRN II     OF DV81 I  
BS CBDF I     GÖ TTER I  
DA JA80 I     MO K92 I  
NOMBAZ II     C  ELLE / HH FuBu  
         
Die Gruppeneinteilungen der Finalrunde ergeben sich   
aus den Platzierungen des Halbfinals und der gültigen  
Turnierspielordnung.        

DMM - Viertelfinalergebnisse

Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3   Gruppe 4
Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt
                     
C  ELLE / HH FuBu 78   BS CBDF I 114   MO K92 I 55   DA JA80 I 157
NOMBAZ II 4   GÖ TTER I 44   WESDDRN II 47   OF DV81 I 59
NOMBAZ I -2   HH FuBu I -68   BOTDKC I 5   F  JAN / BiFü -7
HB WDF I -80   BS 1DDC / GF Hank -90   F  BiFü I -107   DU ZHN II -209

Regio 2017

Regionalmeister im Norden wurde mit 178 Punkten Oliver Genull (C  ELLE) vor Ralf Schierbaum (NOM BAZ) 139 Punkte und Wolfgang Brickwedde (HH FuBu) 133 Punkte.

Im Süden hat sich Olaf Reintjes (MZ DR) ebenfalls mit 178 Punkten den Titel gesichert vor Christian Nüchter (F  BiFü) 151 Punkte und Erich Liebing (OF DV81) 130 Punkte.

Der Sieger im Westen hat nur 123 Punkte benötigt. Daniel Jöns (BOTDKC) gewann vor Sascha Hantschel (BOTDKC) 119 Punkte und Carsten Matthiessen (MO K92) 111 Punkte.