Ergebnisse, Bilder und Berichte von DEM, DMM und Bundesliga

Hier werden die aktuellsten Ergebnisse in Kurzform veröffentlicht. Details finden sich auf den jeweiligen Seiten zu den verschiedenen Wettbewerben.

Bundesliga 2017 - Finale

 
Rang Mannschaft WP SpP
1 W KD / MS DCM 32 1120
2 NOMBAZ II 31 602
3 SU MOBU / M DDul 30 99
4 BOTDKC 29 447
5 MO K92 28 550
6 NOMBAZ I 28 78
7 F BiFü / K 1DCK 26 190
8 DA JA80 25 -49
9 MH FUKS / MZ DR 24 -44
10 BS 1DDC / BS CBDF 24 -59
11 B  FUEX 24 -282
12 BN FuRh 22 -398
13 GÖ TTER 21 188
14 HB EBDC 20 -801
15 H MAZO / HH FuBu 19 -740
16 KS FUKS 17 -901

Bundesliga 2017 - Einzelwertung

 
Rang Name Mannschaft Verein Punkte Runden Schnitt
1 Laun, Bodo W KD / MS DCM W KD 506 32 15,813
2 Lechner, Stefan NOMBAZ I NOMBAZ 446 32 13,938
3 Weber, Dirk BS 1DDC / BS CBDF BS 1DDC 341 30 11,367
4 de Kok, Michael BOTDKC BOTDKC 280 40 7,000
5 Dröge, Jörg NOMBAZ II NOMBAZ 252 21 12,000
6 Frieters, Guido MO K92 MO K92 239 30 7,967
7 Scholten, Markus GÖ TTER GÖ TTER 238 40 5,950
8 L'hoest, Wilko DA JA80 DA JA80 233 26 8,962
9 Frost, Dieter MO K92 MO K92 231 26 8,885
10 Rade, Olaf F BiFü / K 1DCK F BiFü 229 39 5,872

Bundesliga 2017 - Finale

Das Finale läuft auf Hochtouren, die letzten 2 Runden stehen an.

Der Samstag ist gut verlaufen, die Abendveranstaltung (leckeres Buffet) wurde von fast allen geutzt und größtenteils gelobt.

Der bunte Abend wurde in ein freies Spielen umgewandelt, wie ihr nachfolgenden Impressionen entnehmen könnt, bekommen echte Doko-Spieler NIE genug.

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017

Zum Vergrößern anklicken
 

Einen netten Bericht hierzu findet ihr hier

Endergebnis im Finale

Platz 1-4   Pkt            Platz 5-8   Pkt
           
MO K92 I 82     C  ELLE / HH FuBu 348
DA JA80 I 50     NOMBAZ II 0
GÖ TTER I -44     OF DV81 I -166
WESDDRN II -88     BS DCBF I -182

TOP 10 der Einzelwertung

Pl.   Name Vorname Verein Nr. SP   Runden
                 
1   Löffelholz Mario C  ELLE / HH FuBu I 341   10
2   Godglück Fabian C  ELLE / HH FuBu I 310   17
3   Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 I 233   20
4   de Kok Michael BOTDKC I 201 **** 12
5   Schewe Philipp GÖ TTER I 201   10
6   Schützendorf Jürgen MO K92 I 187   20
7   Eimers Axel WESDDRN II 184   12
8   Kannenberg Leif GÖ TTER I 183   16
9   Quint Robert F  JAN / BiFü I 182 **** 12
10   Buchhalla Katharina C  ELLE / HH FuBu I 178   20

Bundesliga-Quali 2017

 Platz    Mannschaft   
 Punkte   
1 MZ DR 342
2 MS DCM 282
3 C ELLE 257
4 H MAZO 128
5 M DDul 54
6 HROED/LG LüLü 43
7 S JUNK -56
8 BS NON -164
9 B FUEX II -181
10 KS Obw -708

Die ersten 32 der Deutschen Einzelmeisterschaft 2017

 

(das gesamte Ergebnis findet ihr unter Ergebnisse 2017 als Excel-Datei)

1   Lehmann Michael MS DCM 212 14,0
2   Helbig Michael M  WB 182 14,0
3   Thiel Rainer HH HDHH 165 14,5
4   Staab Wolfgang D  DRAD 144 15,0
5   Bruns Frank WESDDRN 140 15,0
6   Sanker Dagmar RS Berg 140 16,5
7   Hoops Lars-Peter NOMBAZ 132 14,5
8   Schmoll Melissa F  BiFü 132 16,5
9   Hörnemann Dirk WESDDRN 125 16,0
9   L'hoest Wilko DA JA80 125 16,0
11   von der Warth Katja MH FUKS 117 13,0
12   Kannenberg Leif GÖ TTER 117 17,0
13   Stoebe Eva C  ELLE 114 15,0
14   Ingenhorst Susanne LG LüLü 114 16,0
15   Hold Fritz KS Obw 113 14,0
16   Willmann Thomas MO K92 113 15,0
17   Buchhalla Katharina C  ELLE 112 14,0
18   Gottwald Lutz HB EBDC 112 15,0
19   Richter Peter OL AF 111 14,0
20   Jöns Daniel BOTDKC 111 16,0
20   Lauterbach Frank HB EBDC 111 16,0
22   Brügger Marion H  DC 110 15,0
23   Frieters Guido MO K92 108 16,0
24   Ploog Carsten HH FuBu 106 14,5
25   Berkau Eva NOMBAZ 104 18,0
26   Radke Norbert HB WDF 101 17,5
27   Zündel Gisela KS Obw 96 13,0
28   Dröge Jörg NOMBAZ 93 15,5
29   Schmidt Ralf BOTDKC 89 14,0
30   Günther Markus MO K92 88 14,5
31   Gompf Hans-Peter F  BiFü 87 17,0
32   Crulci Anette BN FuRh 84 16,5

 

Auslosung zur DMM 2017 - Halbfinale

Gruppe 1   Gruppe 2
WESDDRN II     OF DV81 I  
BS CBDF I     GÖ TTER I  
DA JA80 I     MO K92 I  
NOMBAZ II     C  ELLE / HH FuBu  
         
Die Gruppeneinteilungen der Finalrunde ergeben sich   
aus den Platzierungen des Halbfinals und der gültigen  
Turnierspielordnung.        

DMM - Viertelfinalergebnisse

Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3   Gruppe 4
Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt   Mannschaft Pkt
                     
C  ELLE / HH FuBu 78   BS CBDF I 114   MO K92 I 55   DA JA80 I 157
NOMBAZ II 4   GÖ TTER I 44   WESDDRN II 47   OF DV81 I 59
NOMBAZ I -2   HH FuBu I -68   BOTDKC I 5   F  JAN / BiFü -7
HB WDF I -80   BS 1DDC / GF Hank -90   F  BiFü I -107   DU ZHN II -209

Regio 2017

Regionalmeister im Norden wurde mit 178 Punkten Oliver Genull (C  ELLE) vor Ralf Schierbaum (NOM BAZ) 139 Punkte und Wolfgang Brickwedde (HH FuBu) 133 Punkte.

Im Süden hat sich Olaf Reintjes (MZ DR) ebenfalls mit 178 Punkten den Titel gesichert vor Christian Nüchter (F  BiFü) 151 Punkte und Erich Liebing (OF DV81) 130 Punkte.

Der Sieger im Westen hat nur 123 Punkte benötigt. Daniel Jöns (BOTDKC) gewann vor Sascha Hantschel (BOTDKC) 119 Punkte und Carsten Matthiessen (MO K92) 111 Punkte.