Bundesländerwertung 2019

              
Stand: 21.10.2019        
             
* = bereits für die DEM 2020 qualifiziert, R = z.Zt. über Rangliste qualifiziert
             
Pl   Name Vorname Verein GesP BuLä
             
1 * Lechner Stefan NOMBAZ 561 7
2 R von Gierke Christiane B  FUEX 541 8
3 R Dauth Benjamin B  FUEX 461 7
4   Hilse Sabine NOMBAZ 428 7
5 * Marx Tim MZ DR 401 9
6 R Berndt Steffen HMÜS3 379 7
7 * Groß Tanja H  MAZO 362 9
8   Elsner Wolf-Dieter B  FUEX 354 6
9 R Scholten Markus GÖ TTER 351 6
10 R Genull Oliver CE LLE 333 6
11 R Dröge Jörg NOMBAZ 325 4
12 R Eich Jürgen B  FUEX 316 7
13 * Fischer Hans-Dieter BS 1DDC 316 7
14 R Dröge Timo NOMBAZ 287 4
15 R Schelm Denis NOMBAZ 285 7
16   Matheus Christian B  FUEX 283 6
17   Cremer Erika AC DCC 269 3
18 R Ploog Carsten HH FuBu 257 4
19 * Bressler Dominik HH FuBu 252 6
20 * Gemünd Reinhard H  MAZO 243 9
21 R Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 236 5
22 R Röhn Norbert NOMBAZ 230 5
23   Lind Hans-Dieter DU ZHN 219 5
24   Rasche Karl-Heinz MK FUX 214 5
25 R Weber Dirk BS 1DDC 214 3
26 R Gruhm Klaus-Dieter GF Hank 213 4
27 R Hölig Peter B  FUEX 211 4
28 R Reinhold Eckehard M  DDul 209 5
29 R L'hoest Wilko DA JA80 208 5
30 R Krybus Hermann-Joachim BS 1DDC 207 5
31 R Kugler Thomas HBS1HDV 207 4
32 R Stoebe Eva B  FUEX 204 4
33 * Buchhalla Katharina CE LLE 203 5
34 R Radke Norbert HB WDF 201 4
35   Engelhart Thorsten MZ DR 191 4
36 R Rabe Georg DA JA80 191 3
37   Bergmann Conrad MO K92 188 4
38   van der Wehr Dirk B  FUEX 184 3
39   Brendli Werner M  DDul 183 2
40   Drees Jutta BN FuRh 182 3
41 * Kraft Akim MZ DR 180 3
42 R Frost Dieter MO K92 179 4
43 * Geister Wolfgang EE DIAL 177 3
44 R Herwig Rolf-Dieter KS FUKS 172 4
45 R Schewe Philipp GÖ TTER 172 2
46 R Sonnenschein Frank KS FUKS 167 3
47 * Fotteler Raphael MZ DR 166 4
48   Fritsch Felix F  BiFü 162 4
49 * Löffelholz Mario CE LLE 161 4
50   Vonrüden Verena MH FUKS 158 2
51 R Höhnert Sybille NOMBAZ 157 3
52   Nieder Olaf NOMBAZ 156 5
53   Aßhauer Norbert KS Obw 153 3
54 R L'hoest Sandra MZ DR 150 4
55 * Grischow Cornelia HH DKCB 145 2
56   Marx Barbara M  DDul 144 4
57 R Mietzner Elmar HB EBDC 144 2
58   Weinert Silvia HB WDF 142 3
59   Reinhard Marcus MH FUKS 142 1
60   Hilbrich Thomas B  FUEX 140 3
61   Seliger Falk M  DDul 138 2
62   Morlang Susanne KS Obw 135 2
63 R Quint Robert F  BiFü 130 3
64   Dickescheid Jürgen WI DCKN 128 2
65   Bellmer Torsten DDVOst 127 4
66   Kosanke Jennifer MK FUX 126 3
67 * Kenntner Eva M  DDul 126 2
68   Steinki Hildegard D  DRAD 125 1
69   Horst Friedrich F  SGCB 123 7
70   Blaschke Ludmilla HROED 122 3
71   Frieters Anne MO K92 121 3
72 * Weßels Guido MS DCM 121 2
73 R Helmchen Albert M  DDul 120 2
74   Wrede Willi KS Obw 120 2
75   Berkau Eva NOMBAZ 119 4
76   Bössel Mireile K  1DCK 118 2
77   Brügger Marion H  DC 118 2
78   Zündel Gisela KS Obw 117 4
79   Helmke Hartmut BS 1DDC 115 1
80 * Stade Matthias OF DV81 115 1
81 R Schierbaum Ralf NOMBAZ 114 2
82   Bath Ines S  JUNK 112 3
83   Küstner Klemens M  WB 112 2
84   Krüger Jürgen BN FuRh 111 3
85   Magerstedt Stefan H  MAZO 111 2
86 R Wimmelmann Karin BS 1DDC 111 2
87   Knigge-Ader Brigitte H  MAZO 110 2
88   Burghardt Anahita HH FuBu 109 3
89 R Glumm Burkhard MZ DR 108 1
90   Hegewald Wilfried SU MOBU 107 2
91   Hartel Michael S  JUNK 106 4
92   Wulff Steffen HROED 106 3
93   Krist Elke DA JA80 106 2
94   Semkowsky Barbara K  1DCK 105 4
95 * Ingenhorst Susanne LG LüLü 104 3
96   Schmidt Ralf BOTDKC 104 2
97   Schlüter Hildegard H  DC 102 2
98   Weinkauf Joachim F  BiFü 102 1
99   Willmann Thomas MO K92 102 1
100 R von Senkowski Johannes M  DDul 101 2
101 R Flieger Helmut W  KD 101 1
102   Henrich Roland S  JUNK 100 2
103   Cleve Lutz HROED 95 4
104   Storre Uwe H  MAZO 95 2
105   Stüwe Sebastian M  DDul 94 1
106   Tiller Klaus WI DCKN 94 1
107   Schmidt (Besier) Petra MZ DR 93 2
108   Göttsch Norbert HL DC 91 2
109 R Frieters Guido MO K92 90 2
110   Lepski Anke E  GD88 89 3
111   Heß Doris MZ DR 89 2
112   Tomkötter-Möller Gabriele KS FUKS 89 2
113   Staab Wolfgang D  DRAD 88 2
114   Nüchter Christian F  BiFü 88 1
115 R Gompf Hans-Peter F  BiFü 86 2
116   Holberg Viola HH FuBu 86 2
117   Blosen Detlef DU ZHN 86 1
118 * Matthiessen Carsten MO K92 85 1
119   Liebing Erich OF DV81 84 2
120 * Lührs Peter LG LüLü 83 3
121   David Marion DA JA80 83 2
122   Hillenbrand Norbert E  GD88 82 1
123   Venzke Christine D  DRAD 82 1
124   Hegewald Birte SU MOBU 81 2
125   Ruepp Rüdiger HROED 79 2
126   Ruhl Reinhard DA JA80 79 2
127   Amerkamp Jörg WESDDRN 79 1
128   Beck Rüdiger E  GD88 78 1
129   Goddemeier Marcel B  FUEX 78 1
130   Menke Arndt MO K92 77 2
131   Kürbs Carlos D  DRAD 77 1
132   Felgner Peter W  KD 76 1
133   Hegewald Jörg SU MOBU 76 1
134   Wiedemann Nicon B  FUEX 75 3
135 * Maaß Eckhard M  DDul 75 1
136 * Benninghoff Dorothee MO K92 74 3
137   Singer Olaf BS NON 73 2
138   Diehl Beatrix KS FUKS 73 1
139   Hoops Lars-Peter NOMBAZ 73 1
140   Sander Bernd GF Hank 72 1
141   Mussenbrock Josef HB EBDC 70 1
142   Pfeiffer Lothar F  BiFü 70 1
143   Reinold Günter EE DIAL 69 4
144   Ponto Ralf HL DC 69 3
145   Wollermann Friedhelm BS 1DDC 69 3
146   Hess Monika HL DC 69 1
147   Credner Rudi HMÜS3 68 2
148   Berger Thomas BS CBDF 68 1
149   Markov Olivera B  FUEX 67 1
150   Pfleger Gerald HH FuBu 66 2
151   Barczewski Sylke DO KO 66 1
152   Salzig Levin MZ DR 66 1
153 R Liedtke Richard BS NON 64 1
154   Stenzel Dagmar F  SGCB 64 1
155   Reimann Holger MH FUKS 63 1
156   Hannen Erik HBS1HDV 62 1
157 R Schmitz Elmar SU MOBU 62 1
158   Weigelt Thomas HH FuBu 62 1
159   Wagner Robert CE CEFÜ 61 2
160   Müller Andreas H  MAZO 59 1
161   Leonhardt André WI DCKN 58 2
162   Henseleit Michael HROED 57 3
163   Eickenbusch Sebastian GÖ TTER 57 2
164   Thiel Rainer HH HDHH 57 2
165 * Dannemann Christian HH FuBu 56 2
166   Ponzlet Roswitha M  WB 56 2
167   Henni Heidi B  FUEX 56 1
168   Weidmann Claudia M  DDul 56 1
169   Meyer Rolf WESDDRN 55 2
170   Stratmann-Koj Helga AC DCC 54 1
171   Meyer Peter HH DKCB 53 1
172   Lorgi Heinz HB EBDC 51 2
173   Janoschek Hans-Jürgen HB EBDC 51 1
174   Lauterbach Frank HB EBDC 50 3
175   von der Warth Katja MH FUKS 50 1
176   Goll Karlheinz DA JA80 49 1
177   Schwarz Michael WESDDRN 49 1
178   Weber Harald MO K92 49 1
179   Blosen Andrea DU ZHN 48 1
180   Israel Dirk EE DIAL 47 3
181   Dräger Jürgen DU ZHN 47 1
182   Gonsberg Jörg BS NON 46 1
183   Stüwe Lisa M  DDul 46 1
184   Ferfers Rolf F  SGCB 45 3
185 * Vonrüden Andreas W  KD 44 2
186   Mölders Tanja MO K92 44 1
187   Schmidtke Peter HMÜS3 44 1
188 * Räsch Andreas F  BiFü 43 2
189   Fritz Andreas M  DDul 43 1
190   Schuster Ralf HROED 43 1
191 * von der Warth Guido MH FUKS 42 1
192   Wietzker Dr. Wolfgang D  DRAD 42 1
193   Baumhögger Isabelle MZ DR 41 1
194   Tews Martina MS DCM 40 3
195   von Campe Martin H  MAZO 40 1
196   Bruns Frank WESDDRN 39 1
197   Hellwig Wolf-Leopold KS Obw 39 1
198   Lühert Kerstin H  MAZO 39 1
199   Schwarz Johann LB GdA 39 1
200   Bernhardt Christof WI DCKN 38 1
201   Schnau Gerd D  DRAD 38 1
202   Teutsch Oliver F  SGCB 38 1
203   Wolf Rüdiger HH HDHH 37 2
204   Bergemann Ingo BS 1DDC 37 1
205   Eggers Michael AC DCC 36 2
206   Gröschen Klemens B  FUEX 35 2
207   Theocharis Athanasios DA DFM 35 1
208   Arlt Armin DA JA80 34 1
209   Kruber Klaus DU ZHN 34 1
210   Hold Fritz KS Obw 33 1
211   Klos Frieda M  DDul 33 1
212   Wermuth Frank HBS1HDV 33 1
213   Schiering Brunhilde S  JUNK 32 2
214   Kobbe Angela HB EBDC 32 1
215   Bernhardt Jochen MZ DR 31 2
216   Thoms Frank HROED 31 2
217   Jaurisch Rainer B  FUEX 31 1
218   Koppelin Markus MZ DR 31 1
219   Wittenberg Heinrich BS 1DDC 31 1
220   Tubbering Georg DU ZHN 30 1
221   Schmelter Frank HROED 29 3
222   Gonsberg Gabriele BS NON 29 1
223   Herbertz Kristiane D  DRAD 29 1
224   Meyer Thomas S  JUNK 28 1
225   Wodsak Johannes M  WB 28 1
226   Fritsch Jürgen OF SPRE 27 2
227   Hevera Theresia NOMBAZ 27 2
228   Hüttl Herbert M  WB 26 1
229   Dotzler Maren SU MOBU 25 1
230   Ehlers Rainer BS 1DDC 25 1
231   Hantschel Sascha BOTDKC 25 1
232   Naylor Kevan F  SGCB 25 1
233   Wollenhaupt Harry KS Obw 24 1
234   Godglück Fabian CE LLE 23 1
235   Kratzke Torsten LG FLLG 22 2
236   Becker Mike HB EBDC 22 1
237   Harks Ralf E  GD88 22 1
238   Weiner Vanessa M  WB 21 2
239   Simon Mario HBS1HDV 21 1
240   Ahrens Uwe HH FuBu 20 1
241   Beinlich Margaretha LG LüLü 20 1
242   Stelke Gisela BI SSIG 20 1
243   Gerss Anneli E  GD88 18 1
244   Ullmann Angelika HMÜS3 18 1
245   Salomon Dieter KS Obw 17 2
246   Kömpf Stefan DA JA80 17 1
247   Steuerwald Annerose NOMBAZ 17 1
248   von Buxhoeveden Eva HL DC 17 1
249   Kohlhage Joachim D  DRAD 16 1
250   Konrad Klaus AC DCC 16 1
251   Kiewitz Werner WESDDRN 14 1
252   Rebensburg Wilfried M  DDul 14 1
253   Habermehl Volker HH DKCB 13 1
254   Hohnke Gaby B  FUEX 13 1
255   Alpers Peter BS CBDF 12 1
256   Geiler Horst HH HDHH 12 1
257   Kohaupt Klaus-Peter MO K92 11 1
258   Küter Reinhard BS DCBL 11 1
259   Hörnemann Dirk WESDDRN 10 1
260   Kleinfeldt Dieter HD SK95 9 1
261   Stolz Frank LB GdA 9 1
262   Behrens Rolf BS CBDF 8 1
263   Beinlich Alfred LG LüLü 8 1
264   Berndt Tim HMÜS3 8 1
265   Wallutis Ralf MO K92 8 1
266   Plum Hubert SU MOBU 7 1
267   Strothe-Wichert Heinz B  ASS 7 1
268   von Krenski Dagmar HH DKCB 6 2
269   Böhm Steffen EE DIAL 6 1
270   Effen Günter BN FuRh 6 1
271   Fischer Thomas M  WB 6 1
272   Hemmer Fritz CE CEFÜ 6 1
273   Kaup Bernd J. SU MOBU 6 1
274   Staudigl Immo M  WB 6 1
275   Wendt Hildegard BS 1DDC 6 1
276   Richter Tobias S  JUNK 5 1
277   Waßmann Bernd BS CBDF 5 1
278   Zimny Georg M  DDul 5 1
279   Esser Carsten B  FUEX 4 1
280   Brendjes Manfred WESDDRN 3 1
281   Kühlem Heinz SU MOBU 3 1
282   Flenner Ernst-Gerhard CE CEFÜ 2 1
283   Fries Sarah MZ DR 2 1
284   Schwäbel Thimon MZ DR 1 1